Можно ли поступить в армию девушки после 11 класса

• г. Москва

Внук поступил в колледж РГГУ после 11 классов заберут в армию или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина Алексеевна.

Не должны, если внук учится на дневном отделении.

Нина Алексеевна

в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 года №53-ФЗ в Российской Федерации предусмотрены следующие основания на отсрочку от призыва на военную службу :

Отсрочка предоставляется гражданам

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам, обучающимся в колледже, техникуме, училище (то есть, по программам начального или среднего профессионального образования), обладающим государственной аккредитацией по соответствующим специальностям, при очной форме обучения. Отсрочка от призыва предоставляется только при условии, если на момент поступления в вышеуказанные учебные заведения у призывника не было аттестата о среднем полном общем образовании (то есть, на момент поступления призывник не окончил 11 классов и соответственно не получил полное общее образование). Таким образом отсрочки у Вашего внука не будет. (п. . 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ").