Основания для признания наследника недостойным - оскорбление, лишение пенсии и скрытие факта смерти

• г. Екатеринбург

Могут ли следующие обстоятельства быть основанием для признания наследника недостойным:

- при жизни наследодателя оскорблял его и кричал (что аж соседи слышали) да когда ж ты уже сдохнешь

- отбирал пенсию, запирал дома одну (старушке было более 90 лет, слепая на 1 глаз), даже факт смерти обнаружился только на 3 сутки

- наследник скрывал факт смерти, обманывая всех остальных родственников и знакомых (в течение 8 месяцев). Т. е. всем говорила, что бабушка жива.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

только указанные обстоятельства являются основанием для признания наследника недостойным.

Согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Только указанные обстоятельства являются основанием для признания наследника недостойным. Поэтому Вам в судебном порядке обращать внимание на доказывание именно этих Фактов.

Здравствуйте. Первый ответ не верен.

Признать недостойным наследником в Вашем случае не получится.

В соответствии с п.19 Постановления пленума верховного суда от 29.05.2012 г. № 9:

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Как видно из вопроса судебного решения нет, имеются только факты, которые судом не подтверждены, в соответствии с чем в иске Вам будет отказано.