Влияние отсутствия контакта на права наследников - переход доли и возможность разделить имущество

• г. Москва

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Ответы на вопрос (3):

Елена, каждый наследник самостоятельно, имеет право заявить, о своих правах на принятие наследства, нотариусу. Если вами посылалось упомянутому наследнику некое уведомление об открытии наследства, и у вас есть на руках подтверждение, что данное уведомление наследником получено, и если он в течение установленного срока (6 мес) не примет наследство, то далее, когда наследство будет уже оформлено на других наследников, без учета прав неучтенного наследника,-последнему крайне трудно будет доказать, что он по уважительной причине пропустил срок принятия наследства. За более подробной информацией, обращайтесь лично, можете позвонить мне.

Елена, здравствуйте! Вы говорите о приращении наследственных долей. Об этом можно говорить в случае, если один из наследников не принял наследство в срок, отказался от него, отстранен от наследования, то его доля переходит остальным наследникам, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

С уважением,

Харченко О.В.

Если за 6 мес от него нет сведений об отказе от принятия наследства,-ТО ЗНАЧИТ он не принял наследство в срок?