Возможно ли матери подать на алименты на дочь, чтобы дочь выплачивала алименты матери, при условии отсутствия инвалидности у матери?

• г. Уфа

Может ли мать подать на алименты на дочь, что бы дочь выплачивала алименты матери, мать не является инвалидом ей 51 год официально работает получает зарплату 20 000, у дочери есть ребенок 9 лет на иждевении.

Ответы на вопрос (1):

ст.87 Семейного кодекса РФ: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Т.к. мать трудоспособна, на алименты претендовать пока не может.