Как подать на алименты без справки 2-НДФЛ, учитывая отсутствие возможности поездки и длительное время ожидания справки

• г. Сольцы

Головное предприятие мужа находится не по месту жительства (в Москве), возможности поехать нет, т.к. маленький ребенок. Он говорит, что справка идет не меньше чем два месяца, да и то в лучшем случае. Как подать на алименты без справки 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

О взыскании алиментов в твердой денежной сумме, Судья сама может направить запрос, а про 2 месяца - это чушь. Быстрее подавайте, просите Судью, чтоб Вам выдали на руки судебный Приказ, чем раньше Вы обратитесь в Суд (госпошлиной не облагается) тем раньше будут алименты.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом в том случае, если у родителя, обязанного их выплачивать, отсутствует заработок или если он не регулярный или выплачивается частично в иностранной валюте и пр. (ст.83 СК РФ). В остальных случаях в долевом отношении к заработку. Приложение справки о зарплате обязательно при взыскании алиментов. В противном случае ответчик вправе обжаловать решение суда о взыскании алиментов. Справку можно и не установленной формы 2-НДФЛ-это не предусмотрено Законом, возможно обычную справку, не обязательно из головного предприятия, можно из филиала, представительства и пр. Лишь бы она была заверена печатью организации. Средний заработок исчисляется за 12 месяцев работы (в бухгалтерии должны знать). Если в Вашем городе нет офиса предприятия, то запросить справку можно любыми доступными средствами связи-почтой, факсом, телеграммой и пр., указав свой адрес. Но Вам ее могут не выдать, а вот если муж напишет соответствующий запрос, ему обязаны ее выдать. В случае, если у Вас возникнет проблема в получении справки самостоятельно, Вы вправе ходатайствовать перед судом об ее истребовании.