Как переоформить авто в кредит, если банк отказывается дать ПТС из-за просрочки платежей?
199₽ VIP

• г. Дмитров

Вопрос такой, мой знакомый взял авто в кредит, птс,естественно в банке, сейчас нужно сделать переоформление в связи со сменой регистрации, в банке птс давать отказываются ссылаясь на просрочку платежей, через 3 дня старая регистрация заканчивается и машина будет числится в угоне, банк требует оплатить просрочку и оплату на месяц вперед, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае, вам необходимо договариваться с банком и погасить образовавшуюся задолженность, поскольку авто находиться в залоге у кредитной организации.

Пишите в банк письменное заявление на имя руководителя о выдаче птс с целью замены и обязательством вернуть в течение суток после получения нового птс.

Согласен с предыдущим ответом, однако хочу добавить некоторые детали.

С точки зрения самого понятия "залога" ваш знакомый имеет право пользования, но не распоряжения данным имуществом (автомобилем). Получается, что действия Банка по не предоставлению ПТС, может повлечь за собой нарушение указанного права. Следовательно действия Банка не совсем правомерны.

Я думаю, что есть основания для переговоров и у Вас есть правовая позиция.

Поддержу своего коллегу, однозначно решать этот вопрос необходимо через Банк. Хотя у кого-то может быть иное мнение.

Здравствуйте, Ирина! В дополнение к ответам коллег добавлю следующее. Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и прибыль. В данном случае то, что не выдают ПТС, препятствует залогодателю пользоваться автомашиной. Пусть Ваш знакомый напишет заявление на имя управляющего Банка о предоставлении необходимых документов для регистрации авто или пусть оформит доверенность на представителя банка для регистрации авто.

Удачи, Вам!

Наличие или отсутствие права удерживать правоустанавливающие документы может быть прописано в договоре. Если это не оговорено, то банк скорее не имеет право так шантажировать, чем имеет. Так как собственником является знакомый. Таким образом, в случае не предоставления документов, можно написать претензию на имя директора банка.