Выписка человека из дома без его согласия - правовые аспекты

• г. Курск

Могу ли я выписать из дома человека, которого просто однажды прописала по доброте душевной! Могу ли я это сделать без его ведома? Так как он может и не согласится пойти на выписку.

Ответы на вопрос (4):

Да можите в судебном порядке, необходимо доказать факт его непроживания.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь собственником дома, то имеете право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем.

На основании решения суда можно снять ответчика с регистрационного учета по данному адресу. Для этого нужно будет получить копию решения суда, дождаться вступления его в силу и обратиться в местное отделение ФМС

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

.......................

* выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия.

Видимо у Вас очень добрая душа, если Вы просто однажды человека прописали по доброте душевной!

Только вот прописать в свою квартиру Вы никого не могли и не сможете, как и выписать из своей квартиры Вы никого не сможете по той причине, что в России и прописка, и выписка в квартирах отменены были еще 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Согласно п.31этих Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Подача искового заявления в Суд - это ответственное и серьезное дело. Для этого нужны в первую очередь основания. Если истец подаст иск в Суд без оснований, то судья откажет ему в удовлетвоернии иска и может взыскать судебный расходы, в т.ч. расходы ответчика на услуги представителя (юриста), а это минимум 5-6 тыс. руб.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иск о признании зарегистрированного (прописанного) вами человека утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета (выписке). Прописку и выписку отменили 20 лет назад, вместо них - регистрация. До подачи иска Вы должны собрать справки и указать двух свидетелей (соседей), готовых пойти в суд и подтвердить изложенные в иске факты ( ваши доводы), уплатить госпошлину. Ваши расходы на адвоката за составление иска, суд взыщет с ответчика. Если необходима помощь - обращайтесь. Если зарегистрированный Вами человек не оплачивал свою часть (долю) квартплаты, то Вы можете подать в суд еще один иск о взыскании с него его доли квартплаты за 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать из дома человека, которого, по доброте душевной, прописала у себя, а теперь он скрывается? Хотелось бы обойтись без суда!

Я собственник дома, прописал по доброте душевной для постонного проживания человека чтобы тот присматривал за домом и не загнулся на улице этот человек превратил дом в сарай в котором теперь невозможно жить и бросил его, перебрался в другой дом, выписываться не хочет на основании ЧЕГО И КАКИХ СТАТЕЙ его можно выписать.

Может ли папина сожительница меня выписать без моего ведома из частного дома? (дом ее) я просто прописана в этом доме.

Я являюсь собственником частного дома. По доброте душевной прописал свою тетю с несовершеннолетним ее сыном. По месту прописки они не прожили и дня. в последствии тетя была лишена материнства. Ребенок проживает с опекуном. Могу ли я их выписать без их ведома? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать из частного дома человека, которого прописала 5 лет назад в свой дом? Человек не состоит со мной в родстве, сам он не хочет выписываться, да и не куда, его дом не оформлен. Попросил прописать для постановки автомобиля на учет, я по доброте пописала и теперь вот не знаю, что делать. Говорят, что теперь собственник может без суда выписать, правда ли это или только по решению суда? Спасибо.

Как можно выписать человека без его ведома, если квартира привотизирована на 5 человек, а 6 человек просто прописан, и не даёт согласие на выписку, можно ли как не будь её выписать, в связи с продажей квартиры через банк (ипотека)

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры дать временную регистрацию другому человеку. В своей квартире собственник сам не прописан, а прописан там один человек.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с двумя детьми прописана в доме своей матери. Детей в ее дом я прописывала сама, без ее ведома, так как сама там была прописана. То есть, детей прописали по месту прописки их матери. Может ли теперь моя мать выписать моих детей "в никуда", так как она собственник дома?

Отец мужа моей подруги прописал в частном доме, одну женщину. Как им теперь выписать эту женщину из своего частного дома, так как женщина эта уехала навсегда с севера? А сделать это без её ведома можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение