Выписка человека из дома без его согласия - правовые аспекты

• г. Курск

Могу ли я выписать из дома человека, которого просто однажды прописала по доброте душевной! Могу ли я это сделать без его ведома? Так как он может и не согласится пойти на выписку.

Ответы на вопрос (4):

Да можите в судебном порядке, необходимо доказать факт его непроживания.

Если вы являетесь собственником дома, то имеете право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем.

На основании решения суда можно снять ответчика с регистрационного учета по данному адресу. Для этого нужно будет получить копию решения суда, дождаться вступления его в силу и обратиться в местное отделение ФМС

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

* выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Уважаемая Юлия.

Видимо у Вас очень добрая душа, если Вы просто однажды человека прописали по доброте душевной!

Только вот прописать в свою квартиру Вы никого не могли и не сможете, как и выписать из своей квартиры Вы никого не сможете по той причине, что в России и прописка, и выписка в квартирах отменены были еще 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Согласно п.31этих Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Подача искового заявления в Суд - это ответственное и серьезное дело. Для этого нужны в первую очередь основания. Если истец подаст иск в Суд без оснований, то судья откажет ему в удовлетвоернии иска и может взыскать судебный расходы, в т.ч. расходы ответчика на услуги представителя (юриста), а это минимум 5-6 тыс. руб.

Удачи Вам.

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иск о признании зарегистрированного (прописанного) вами человека утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета (выписке). Прописку и выписку отменили 20 лет назад, вместо них - регистрация. До подачи иска Вы должны собрать справки и указать двух свидетелей (соседей), готовых пойти в суд и подтвердить изложенные в иске факты ( ваши доводы), уплатить госпошлину. Ваши расходы на адвоката за составление иска, суд взыщет с ответчика. Если необходима помощь - обращайтесь. Если зарегистрированный Вами человек не оплачивал свою часть (долю) квартплаты, то Вы можете подать в суд еще один иск о взыскании с него его доли квартплаты за 3 года.