Как будет взыскан кредит с оплатой страховки жизни, если наследники отказываются от наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Мой папа находясь на пенсии взял кредит наличными в банке России, с страхованием жизни. Через 2 месяца папа умер. Смерть наступила дома, вскрытие показало кровотечение желудка, этом заболеванием он не страдал и у врача не наблюдался. Его дети ижена в наследство вступать не будут, т.к. нет ничего. Может ли банк взыскать сумму кредита с его жены и детей и обязать платить по кредиту если они не вступают в наследство. Когда в банк предоставили Свидетельство о смерти, они сказали соберити кипу бумаг и если страховая откажет платить будете вы. Подскажите как быть.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, вопрос спорный.

дело в том что все что было приобретено в период жизни является совместно нажитым имуществом.

если умерший не был титульным собственником купленного в период брака то это не означает что суд не может попытаться в судебном порядке попытаться взыскать сумму кредита.

единственное что я рекомендую ни при каких обстоятельствах не идти на поводу и не гасить займ.

будут звонить укажите на смерть заемщика и попросите больше вас не беспокоить

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Мой брат в 2015 г взял кредит на 5 лет. Выплачивал год, после чего умер в 2016 г (на момент взятия кредита был здоров). Диагноз-рак был поставлен через год после взятия кредита. Страховка при взятии кредита была оформлена в банке. Платил взносы без задолжности. Скажите, пожалуйста, может ли банк обязать платить жену кредит брата? Дети у него взрослые и в наследство не вступали и вступать не думают. Жена, наверное автоматически является наследником, но наследство еще не принимала т.к. не прошло еще 6 мес со дня смерти ее мужа (моего брата). Может ли банк обязать его жену или его детей платить кредит моего брата?

Мой брат погиб при пожаре. При жизни он брал кредит в банке Хоум кредит без поручителей и залога имущества. При взятии кредита брат оформил страхование от несчастных случаев. После смерти брата ни какого наседуемого имущества нет. Когда я предоставила в банк документы, подтверждающие смерть брата, меня известили, что наследники первой линии обязаны оплачивать кредит брата, до тех пор, пока сраховая компания не возместит им убытки. Если кредит во время не будет оплачен, то пойдут пени, которые страхова выплата может своей суммой не покрыть. Я пояснила в банке, что наследства у умершего нет, соответственно наследников по законут оже нет, но в банке не хотят ничего слушать. Подскажите как быть-оплачивать взносы по кредиту или нет?

Такая ситуация, свекр пол года болел после инсульта, инсульт повлиял на психику, свекр повесился, есть заключение психиатра завершённое нотариусом, что на фоне инсульта у него нарушилась психика, у свёкра осталось 2 кредита, в банке он был застрахован, и кто теперь должен платить кредиты, в банке нам сказали собрать документы, страховой случай предусматривает что в случае смерти заемщика, банк списывает кредит, а нам говорят что так как он сам ушёл из жизни, ничего списывать страховая компания банка не будет, хотя в договоре написано в случае смерти, но не указано как эта смерть наступила, кто должен теперь платить его кредиты?

Моя мама взяла кредит в банке 24.04.2015 заключила договор на страхование, наступил страховой случай смерть заемщика 10.09.2016, дети официально отказались от наследства, наследником по закону стал супруг, наследственные документы у нотариуса получил 20.03.2017, но 27.04.2017 он тоже умирает дети после его смерти вступают в наследство. Страховая компания кредит не погашает переходит ли ее кредит в банке на нас детей мы не были ее наследниками.

Хотела спросить, у человека умер сын, у сына остался в банке кредит, страховки нет по кредиту, у сына наследства нет. Человек пенсионер, предоставил в банк свидетельство о смерти, в банке заставили написать заявление чтоб на пол года выплату по кредиту приостанавили, а через пол года как наследник кредит нужно будет выплачивать, что на кредит не распостраняется то что в наследство никто вступать не будет потому что его нет. Скажите кредит теперь правда надо будет выплачивать? И на накопительную часть пенсии стоит писать заявление на выплату или это будет считаться принятие наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе у меня умер муж. Он брал кредит в сбербанке. Кредит со страхованием жизни. После его смерти я собрала документы для страховой. Страховая мне отказала, признав случай не страховым, сославшись на заболевание мужа. Которое у него присутствовало на момент взятия кредита. И причина смерти ишемическая болезнь. Я оформляю документы на наследство. Кредит его я плачу (банк поставлен в известность) Услышала, что я должна платить кредит умершего без процентов по кредиту, только основной долг. Так ли это? Банк берет с меня и основной долг и проценты по кредиту. Спасибо.

Мой папа взял в кредит в Хоум кредите телевизор на 1 год, застраховал смерть по любой причине в Ренессанс Жизньстраховая сумма 29590 р, страховая премия 3906 р за два месяца не доплатив кредит он умер как быть в таких случаях кто будет его выплачивать?

Мама взяла кредит в банке и умерла. Имущество все было записано на папу. Он умер после мамы. Может ли банк забрать имущество в счет погашения маминого кредита? В наследство после папы вступают дети. После мамы в наследство не вступали и вступать не будем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение