Вопрос лишения родительских прав - Может ли отказ от опеки предотвратить забирание ребенка из семьи?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мне 19 лет, я учусь, подрабатываю, но немного. У меня есть брат, ему 11 лет, мама братом заниматься не хочет, а отец умер. Сейчас стоит вопрос о лишении ее родительских прав, в опеке мне сказали, что ребенка могут забрать, только в том случае если я напишу отказ от опеки, а если я его не напишу, то ребенка не при каком обстоятельстве забрать не смогут и мне дадут опеку над ним не смотря на мое финансовое положение. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Кто нибудь должен (но не обязан) будет оформить опеку.

Если родственники (или иные лица) согласятся взять под опеку, при этом они как опекуны должны будут соответствовать требованиям, так же учитываются их нравственные и иные личные качества.

Если никто не оформит опеку, далее ребенка передадут в организации для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Но, устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.