Как помочь брату, оказавшемуся в неприятной ситуации с украденным телефоном и полицейскими? Нужен совет!

• г. Санкт-Петербург

Доброе утро подскажите пожалуста. У меня брат с другом отобрали телефон у какогото парня. Вернее брат стоял в стороне а друг отбирал. В последствии брат звонил с того телефона мне. вчера ночью приехали и забрали на допрос. На допросе расказал все оформили как явку с повинной. Брат 2 юродный и у него отец инвалид колясочник матери нет незнаю что делать. Раньше с подобным не имел дело пожалуста подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Адвоката нанимайте. Нужно смотреть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо срочно заключать соглашение с адвокатом. Явка с повинной - с одной стороны, ее могут и не зачесть, с другой - сама по себе явка с повинной мало что означает, нужно знать обстоятельства ее получения. Также много будет зависеть от показаний друга брата. Чем быстрее адвокат примет поручение на ведение дела, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса.

Ребенок 5 лет нашел телефон без сим карты и контактов. Сразу вернуть не получилось тк живем в другом городе в полицию не обратились. Полиция нашла сама по номеру телефону, вернули телефон, на допросе сказал как есть, что нашел ребенок. Сейчас требуют допроса ребенка, мы (родители) против. Что делать, говорят будет суд ребенка на учет, или пишите явку с повинной.

Друг украл телефон, его обнаружили по IMEI, телефон вернул оперативникам, написал явку с повинной. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим. Хозяин телефона вроде претензий не имеет. Друга вызывают на допрос к следователю. Вопрос-какие санкции могут быть применены к другу и что ему следует ожидать в данной ситуации?

Если я написал явку с повинной потерпевший в другом городе дело по 159 он сказал значительный ущерб но я ему звонил он сказал что заявление не писал с него взяли письменное объяснение где он рассказал как было я ранее судимый у меня не догуленное удо. Я вчера подписал обязательство о явке но сегодня не пошёл в полицию так как боюсь на явке с повинной число не поставил. Как мне щас быть подскажите и сто мне будет еще у менЯ полиция забрали телефон.

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса и мне сказал делать так же. Вопрос могу ли я наняв независимого адвоката это обжаловать?

Обвинение по статья 161 часть 2 п. а УК РФ. К моменту предъявления обвинения, один из подозреваемых умер. В материалах дела имется явка с повинной, и протокол допроса умершего в качестве подозреваемого (протокол допроса с участием адвоката). Адвокат при допросе умершего не присутвовал (как говорил умерший до смерти), но в материалах дела имеется ордер и подписи адвоката на допросе. Доказать тот факт, что адвокат непосредственно не присутствовал при допросе, скорее всего весьма проблематично. Все обвинение строится на показаниях потерпевшего и протоколе допроса умершего подозреваемого.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс признать явку с повинной и протокол допроса умершего подозреваемого недопустимыми доказательствами?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь подозреваемой по делу о мошенничестве. При первом допросе я оставила следователю номер телефона. В пятницу я забыла телефон на работе, где он и оставался все выходные. В это время звонил следователь для вызова меня на допрос, а также прислал смс с датой вызова. Пропущенные звонки я увидела только в понедельник, соответственно, на допрос не явилась. Какие могут быть последствия?

Дело в разработке у дознователя, он должен пригласить на допрос, я на допросе хочу отказаться от явки с повинной всвязи с наездои сотрудников и написать все как было подругому надо мне приехать на допрос с адвокатом или его потом нанять?

Обвиняют сына в порче телефона, так как это произошло у него в доме, когда было много гостей, заявления от потерпевших нет, вчера приехали опера без формы, забрали без повестки на допрос, пресуют признаться, что он испортил телефон, как нам быть, заведено уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение