Право пристава-исполнителя вскрывать квартиру должника - что говорит закон?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста! Пристав-исполнитель имеет право вскрыть квартиру должника? В ФЗ О судебных приставах написано, что пристав имеет право входить в помещения и хранилища.., при необходимости вскрывать их... К жилому это тоже относится? И при какой именно необходимости? Мне приставы сказали, что должник не открывает им дверь квартиры, а взломать ее они не имеют право. И кто же тут прав? Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Спросить
Пожаловаться

Приставы взламать дверь в квартире без ведомо хозяина? Ответили что да,но в ФЗ отмечено Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им,но не в личную им квартиру. Помещение не указывает что это должна быть именно квартира.

Приставы взламать дверь в квартире без ведомо хозяина?

Ответили что да,но в ФЗ отмечено Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им,но не в личную им квартиру. Помещение не указывает что это должна быть именно квартира. И меня не выселяют, а просто долг взыскивают.

Входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их. Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. А также пристав может посетить и вскрыть жилье в отсутствие должника.

А Если собственник другой человек, как понять эти слова?

Судебные приставы не хотят взламывать квартиру должника, хотя уже есть закон о том что они в праве это делать. Должник не отвечает на тел. звонки пристава, не является по вызову, не открывает дверь приставу. Мною установлен адрес его НОВОЙ КВАРТИРЫ, где он проживает с новой семьёй. его долг около 400 тыс. Что мне делать? Как вернуть свои деньги. Пройдены суды! Потрачены деньги на адвокатов! На экспертизы! Можно ли через суд заставить судебных приставов действовать решительней по отношению к должнику?

У судебного присава имеется дело о взыскании долга в мою пользу.

Должник оплатил часть долга и от дольнейшей оплаты отказался и это известно приставу.

Могут ли приставы вскрыть квартиру принадлежащуюю должнику для ареста имущества, если должник не открывает им дверь, но находится дома? Какова процедура вскрытия квартиры?

Каким образом судебный пристав--исполнитель может попасть в квартиру должника? Вскрывать квартиру не имеет права? Как попасть в квартиру, посоветуйте. В одной квартире не живёт, квартира пустует. В другой квартире живёт, но не открывает?

Прошу совета.

. Должник не платит долг (150000), имеется исполнительный лист. Должник женат официально, едиснтвенное имущество (совместное с женой) квартира, которая арестована банком (жена брала кредит и не выплатила). Вопрос как можно обязать пристава забрать личные вещи должника (техника бытовая, какие-то личные вещи, драгоценности, одежда и т.д.). Если взыскатеь не знает, какие ценные вещи имеет должник?

Как грамотно написать это в заявление судебному приставу?

Пристав на приеме говорит, что Должник не открывает дверь в квартиру, якобы никого в квартире нет. По телеку же показывают как приставы с полицейскими приходят к должникам домой и описывают технику, и все такое? Пожалуйста подскажите как заставить пристава это сделать...

И еще вопрос как можно лишить Должника водительских прав.. как это грамотно написать в заявлении приставу.

Всех заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник в этой квартире только прописан, а собственник квартиры не пускает судебных приставов для проверки имущественного положения должника.

В ст.64 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ,, Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение занимаемое должником. Если приставам не открывают или не кого нет дома они имеют право ломать дверь?

Какой срок даётся судебному приставу-исполнителю на то, чтобы по заявлению взыскателя арестовать имущество должника по месту его проживания? Имеет ли право пристав вскрывать дверь квартиры, если ему не открывают дверь, но он там проживает, но не является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение