Необходимость получения справки о причине смерти при выплате страховки жене чернобыльца - законное требование или необоснованная задержка?

• г. Первоуральск

Я хочу проконсультироватся от имени моей бабушки которая который год не может добиться справедливости и правды бегая по различным службам. По ее словам ей должны выплатить, как жене чернобыльца (моего деда), страховку. В свидетельстве о смерти прописано причина смерти двухсторонняя пневмония и лучевая болезнь, обротясь в страховую ей говорят: Нужна справка где прописано что он умер действительно от лучевой болезни, Вопрос вот в чем нужна ли такая справка если в свидетельстве о смерти прописана причина смерти, законно ли их требование?

Ответы на вопрос (1):

В каждой страховой компании есть департамент по убыткам в котором есть врачи. Есть конкретный перечень меддокументации, которую необходимо представить в СК. Я считаю, что достаточно истории болезни, или амбулаторной карты в зависимости где умер человек дома или в стационаре. Если Вам СК отказывает, то у Вас всегда есть право обратиться в суд, где будет назначена судебно-медицинская экспертиза.