Имеет ли судебный пристав-исполнитель право описать и конфисковать имущество без присутствия и подписи должника?

• г. Боровичи

Скажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав - исполнитель описывать и конфисковывать имущество без присутствия и без подписи должника в копи постановления об изъятии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет, в таком случае подпись в постановлении об аресте и изъятии имущества поставит то лицо, которое при этом присутствовало (член семьи должника). Если Вы считаете действия судебного пристава неправомерными, Вы имеете право подать жалобу на его действия вышестоящему начальству или в прокуратуру, где полностью проведут проверку законности действий судебного пристава.