Очень важный вопрос - Могу ли я закрыть ИП без оплаты страховых взносов за текущий год и какие сроки их уплаты в ПФР?

• г. Красноярск

У меня открыто ИП, планирую его закрыть, страховые взносы за этот год ещё не платила. Расчетный счет закрыла в декабре 2012 г. и больше счетов не открывала. В течение этого времени деятельность не велась! Смогу ли я закрыть ИП или сначало необходимо заплатить страховые взносы за этот год? Какие сроки по уплате страховых взносов в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Для прекращения деятельности в качестве ИП необходимо обратиться в налоговую подав заявление. Наличие задолженности по страховым взносам ни как не повлияет на решение налогового органа о прекращении деятельности в качестве ИП