Как забрать ребенка в Москву в ситуации развода и отсутствия финансовой поддержки от бывшего супруга?

• г. Москва

Я три месяца работаю в Москве, ребенок (несовершеннолетний) живет с мамой с другом регионе. Собираюсь забрать ребенка к себе. С мужем не живем уже около года. Материально не помогает. Муж собирается подать на развод, чтобы забрать ребенка.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы забрать ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

Пока вы собираетесь, муж действительно может забрать ребенка себе. А суд при определении места жительства ребенка, исходит из фактических обстоятельств дела. У кого ребенок оказался по факту, тот и прав. И чтобы изменить сложившийся порядок, нужны основания.

Рекомендую насколько возможно быстрее забрать ребенка себе, и далее действовать по ситуации. Вам рекомендована очная консультация специалиста.

Нужно одновременно с расторжением брака определять место жительства ребенка с Вами. Суд принимает решение о том, с кем останется ребенок с учетом интересов самого ребенка, а не потому что Вашему мужу этого хочется. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение обязательно учитывается при решении данного вопроса.

Необходимо определить место жительства ребенка в судебном порядке.