Как решить проблему с подключением электричества на участок в садоводстве без вступления в товарищество?

• г. Новая Ладога

Шесть лет назад купила участок в садоводстве, но в садоводческое товарищество не вступала (я просто собственник земли). Сейчас решила строить дом. Обратилась к председателю садоводства по поводу подключения на мой участок электричества - на что мне было предложено оплатить взносы за все 6 лет (но ведь я не член садоводства) или председатель взыщет с меня взносы через суд, ну и соответственно разрешение на подключение электричества на участок не дал. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Членские взносы платят только члены товарищества. Задолженность по членским взносам можно взыскать только за последние 3 года (общий срок исковой давности).

С момента возникновения права собственности с Вами должны заключить договор пользования общими коммуникациями.

Письменно уведомите председателя о Вашем желании заключить договора на пользование общими коммуникациями в СНТ, в случае отказа или отсутствия ответа в течение 2-х недель, обращайтесь в суд с иском.

Поэтому смотрите, что менее затратно: заплатить членские взносы и сразу подключиться к электросетям или судиться 4-8 месяцев. Обратитесь в Мосэнергосбыт по вопросу заключения договора электроснабжения непосредственно с Вами.

Смотря какие взносы. плату за пользование общей инфраструктурой товарищества вы оплачивать должны. В том числе с вас наверняка потребуют плату за подключение, ведь товарищество тратило на подвод электричества свои деньги. Надо обратиться к председателю и выяснить конкретно. за что и как они требуют оплатить.