Укажите, пожалуйста, в каком законе в каких пунктах прописана данная ответственность.

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос, кто несет ответственность уголовную, административную, материальную в случае ДТП, возникшего в процессе учебного вождения, когда за рулем сидит ученик. Укажите, пожалуйста, в каком законе в каких пунктах прописана данная ответственность. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Административная ответственность предусмотрена статьей 12.2 КоАП.

Если вред был причинен по вине инструктора (а вину доказать не сложно, поскольку а в обязанности инструктора входит в том числе и контроль за действиями обучаемого), то ответственность (уголовную, гражданско-правовую) будет нести инструктор.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]