Как узнать адрес нотариальной конторы и приступить к разрешению наследственного дела без помощи родственников

• г. Москва

С родственниками плохие отношения и они не дают адрес нотариальной конторы в которой открыто наследственное дело. Как узнать без их помощи?

Ответы на вопрос (4):

зайдите к любому нотариусу и узнайте, нет никаких проблем

Обратитесь в Московскую государственную нотариальную палату

По месту последнего жительства умершего. Это можо узнать в любой нотариальной конторе.

Илья Александрович, здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о Москве (наследодатель проживал в Москве). В Москве действует программа "Наследство без границ", завести насл. дело может любой нотариус, который имеет право вести насл. дела.

Я использую два способа:

1. Обращаюсь к любому нотариусу, беру запрос на получение в паспортном столе справки с места жительства умершего (без данной справки нотариус не заведет насл. дело). Далее, возвращаюсь к нотариусу, и он уже либо заводит дело, либо говорит, что оно уже заведено у такого-то нотариуса.

2. Если время терпит, то обращаюсь в МГНП с письменным заявлением, и через дней 30-40 приходит ответ, в котором указан нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.