7 лет назад отец скончался, нотариусы открыли наследственное дело, но не произвели раздел наследства. Как наследник, я не получаю от нотариусов необходимые документы, что делать?

• г. Москва

7 лет назад умер отец, моими родственниками в нотариальной конторе было открыто наследственное дело, после чего они вступили в права своих долей. Фактического раздела наследства до сих пор не было. Я - один из наследников, но в права не вступал (прошло 7 лет). Знаю, что наследственном деле я фигурирую как один из наследников. Большее узнать не получается, помощники нотариуса постоянно дистанцируются под разными предлогами.. ВОПРОС: должен ли нотариус выдать мне какие-либо документы (или справку), если да, то какие?

Ответы на вопрос (3):

если вы подавали заявление о принятии наследства, то в любое время можете получить свидетельство о праве на наследство

если не подавали, то вероятно придется решать вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно обратится к нотариусу и получить наследства. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

Если Вы к нотариусу не обращались в течение 6 мес.со дня смерти, Вам свои наследственные права в судебном порядке. Если подавали, либо были зарегистрированы в оном жилом помещении с умершим, нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Обращайтесь, веду наследственные дела, нужно разбираться подробнее, чтобы помочь.