Разведена, живу в гражданском браке, ребенок на подходе - Являюсь ли я матерью-одиночкой и какую помощь от государства могу ожидать?

• г. Сургут

Я разведена с мужем а после развода жили в гражданском браке в ноябре будет родиться ребенок и отец отказался от него. Являюсь ли я матерью-одиночкой и на какую помощь от государства я могу рассчитывать если она полагается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных

Трудовым кодексом РФ, далее ТК, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой

отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в

установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец

ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Вы вправе обратиться с иском в суд о призании отцовства к своему экс-мужу, а заодно и о взыскании с него алиментов на ребенка.

Удачи Вам.

Добрый день!

Вы можете обратиться к адвокату за бесплатной юридической помощью как мать-одиночка. Консультирование, подготовка искового заявления в суд и представление Ваших интересов в суде по вопросам установления отцовства и взыскания алиментов будет для Вас бесплатным.