Как предотвратить незаконную продажу автомобиля при разделе имущества после развода?

• г. Воскресенск

Прошу помощи! Пожалуйста, помогите! Собираюсь подавать иск на раздел имущества после развода. Развод есть. Предмет спора автомобиль. Жена сняла его с учета и продает. Знаю, что нужно подать заявление об обеспечении иска, но вопрос вот в чем: Как предотвратить продажу авто задним числом какому-нибудь знакомому? Может к приставам обратиться или еще куда? Жена продает авто по интернету. Может позвонить ей моему знакомому и представиться покупателем? Или приставу позвонить и начать с того, что он покупатель, или что-нибудь еще?

Ответы на вопрос (6):

Приставы не имеют права заниматься розыском и пр. действиями в отношении автомобиля без решения суда. Вам нужно одновременно иском подать заявление о применении обеспечительных мер - запрещении органам ГИБДД регистрировать(ставить на учет) автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

подавайте иск в суд. и заявление об аресте ТС. В гаи заявление напишите о том что б с учета не снимали тк спор по авто идет а оно совместная собственностьи вы согласие на отчуждение не даете

Спросить
Пожаловаться

вам уже ответили. Пристав не имеет полномочий без решения суда. обращайтесь в ГИБДД и в суд причем чем скорее тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Проведите оценку авто и часть стоимости вам присудят

Спросить
Пожаловаться

Поскольку автомобиль снят с учета, обеспечительные меры уже не помогут. Взыскивайте половину стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий.

Если Вы знаете, что при подачи иска в суд о разделе имущества, Вы вправе подать судье ходатайство о наложении ареста на этот автомобиль, то и действуйте этим способом.

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ пПри совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ваша цель какая ? Разделить этот автомобиль.

Ну продаст его ваша экс-жена, а Вы можете признать в суде эту сделку недействительной.

Вы также вправе при разделе данного автомобиля потребовать половину его стоимости с жены, т.б., если она его продаст.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В браке был куплен автомобиль и оформлен на жену. Суд прекратил брак. Имущество не делилось. Как я подал заявление на развод, жена сняла авто с учета. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Поставит ли суд в арест авто, снятый с учета в браке? И как предотвратить продажу авто до раздела? Все документы у жены. Спасибо.

Жена подала иск на развод мировому судье. С указанием того что имущественного спора между нами нет.

Подаю иск о разводе и разделе имущества в районный суд по месту нахождения спорной недвижимости.

Информировать ли районного судью об иске жены?

Прикладывать ли в приложении к своему иску о разводе и разделе имущества в районный суд, иск поданый женой мировому судье? Может ли это помочь или помешать моему иску?

Родители моей подруги решили подать на развод. У них есть несовершеннолетняя дочь. На развод подают мировому судье. У них есть спор о разделе имущества. Можно ли данный спор заявлять и в иске о разводе или по данному спору нужно подавать отдельный иск?

Если я сначала хочу подать иск о разводе а потом о разделе имущества я должна указывать в исковом заявлении о разводе, что спор об имуществе есть или я должна подать и не заявлять о споре имущества а потом отдельно подать иск о разделе имущества? И какие у меня риски если я буду отдельно подавать иски? Муж за это время может предпринять какие-то меры, которые могут повлиять на раздел имущества?

Мы с мужем ещё не развелись но заявление на развод уже подано. В нём написано что спора о совместно нажитом имуществе нет, а на самом деле есть (автомобиль) знаю марку и гос. номер. Разводят в соответствии со статьёй 21 семейного кодекса РФ. что делать писать ходательство на раздел автомобиля? Или подать иск о разделе совместно нажитого имущества до или после развода?

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение