Как предотвратить незаконную продажу автомобиля при разделе имущества после развода?

• г. Воскресенск

Прошу помощи! Пожалуйста, помогите! Собираюсь подавать иск на раздел имущества после развода. Развод есть. Предмет спора автомобиль. Жена сняла его с учета и продает. Знаю, что нужно подать заявление об обеспечении иска, но вопрос вот в чем: Как предотвратить продажу авто задним числом какому-нибудь знакомому? Может к приставам обратиться или еще куда? Жена продает авто по интернету. Может позвонить ей моему знакомому и представиться покупателем? Или приставу позвонить и начать с того, что он покупатель, или что-нибудь еще?

Ответы на вопрос (6):

Приставы не имеют права заниматься розыском и пр. действиями в отношении автомобиля без решения суда. Вам нужно одновременно иском подать заявление о применении обеспечительных мер - запрещении органам ГИБДД регистрировать(ставить на учет) автомобиль.

подавайте иск в суд. и заявление об аресте ТС. В гаи заявление напишите о том что б с учета не снимали тк спор по авто идет а оно совместная собственностьи вы согласие на отчуждение не даете

вам уже ответили. Пристав не имеет полномочий без решения суда. обращайтесь в ГИБДД и в суд причем чем скорее тем лучше.

Проведите оценку авто и часть стоимости вам присудят

Поскольку автомобиль снят с учета, обеспечительные меры уже не помогут. Взыскивайте половину стоимости.

Уважаемый Василий.

Если Вы знаете, что при подачи иска в суд о разделе имущества, Вы вправе подать судье ходатайство о наложении ареста на этот автомобиль, то и действуйте этим способом.

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ пПри совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ваша цель какая ? Разделить этот автомобиль.

Ну продаст его ваша экс-жена, а Вы можете признать в суде эту сделку недействительной.

Вы также вправе при разделе данного автомобиля потребовать половину его стоимости с жены, т.б., если она его продаст.

Удачи Вам.