После выхода из тюрьмы - можно ли вернуть алименты, если ранее был сделан отказ?

• г. Калуга

Парень попал в тюрьму, жена подала на алименты. Так как он получает пенсию с него высчитывали. Когда он освободился она у судебных приставов сделала отказ от алиментов. Сейчас они с ней расстались. Она требует алименты, но постановление у неё старое по которому она сделала отказ. Имеет ли она на это право или надо сново подавать в суд на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Она имеет право в любой момент, если алиментщик не будет платить алименты предъявить его снова на исполнение судебному приставу-исполнителю.

Добрый день, Ираида.

Если мать ребенка обращалась к судебному приставу с заявлением о возврате ей исполнительного документа, то ей он обязан был выдать подлинный исполнительный документ, который она вправе в любое время с заявлением снова предъявить в Службу судебных приставов на исполнение и потребовать сделать расчет суммы задолженности по алиментам.

После получения от судебного пристава-исполнителя расчета задолженности по алиментам она вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ подать иск в суд о взыскании неустойки с должника по алиментам.

Все это подробно расписано в Семейном кодексе РФ, с которым в любое время можно ознакомиться.

Удачи Вам.

Имеет право подавать исполнительный лист в ФССП в любой момент до совершеннолетия ребенка.