Нужно ли постановление судебных приставов на смену фамилии при оформлении алиментов?

• г. Подольск

Два года назад оформила алименты на бывшего мужа через судебный приказ. Приказ отвозила лично сама в организацию бывшего мужа и к судебным приставам не обращалась. Сейчас в этом году поменяла фамилию, на что бухгалтерия теперь от меня требует постановление от судебных приставов на новую фамилию. Обращалась в суд, где выдавали сам приказ, судья объяснила, что приказ остается тот же, просто к нему прилагается подтверждение о смене фамилии (новое свидетельство о браке) и что других приказов и постановлений они не выдают, так же и судебные приставы сделать ничего не смогут по этому вопросу. Бухгалтерия настойчиво требуют постановления где изначально издавался приказ, либо предоставить отказ из суда, что они таких постановлений или приказов не выдают. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Писать письмо в бухгалтерию о том, что фамилию сменили и прикрепить свидетельство, указав, чтобы начисление алиментов шло согласно новым данным. Если Вам откажут, то будут обязаны сделать это письменно, а по закону оснований для отказа нет, поэтому бухгалтерия будет вынуждена обойтись без нового постановления приставов.

Добрый день, Наталья!

Бухгалтерия не вправе требовать с Вас именно постановление, напишите письмо в котором укажите изменение фамилии и на основании какого документа изменилась, к письму приложите копию этого акта. Откажу привлекать в бухгалтерию за незаконные действия.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»