Право военного пенсионера на обслуживание в гражданской и военной поликлинике - законность требований гражданской поликлиники.
199₽ VIP

• г. Краснознаменск

Мой муж военный пенсионер, имеющий право обслуживаться в учреждениях Министерства обороны РФ. Проживает и имеет постоянную регистрацию по месту проживания в Московской области, городе Краснознаменске. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право одновременно обслуживаться и в гражданской поликлинике, и в военной поликлинике. В гражданской поликлинике сегодня потребовали открепиться от военной поликлиники и принести открепительный талон. Законны ли эти требования? Какой закон регламентирует эти отношения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приказ МЗиСР РФ от 26.04.12 № 406н "Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской помощи..." касается поликлиник Министерства здравоохранения и регламентирует порядок выбора гражданами районной поликлиники.

Пункт .

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гражданам, подлежащим призыву на военную службу или направляемым на альтернативную гражданскую службу, и гражданам, поступающим на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.

Если военный пенсионер прикреплен к поликлинике МО, там и должен там обслуживаться.В двух поликлинниках нельзя.

Приказ МЗиСР РФ от 26.04.12 № 406н "Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской помощи..."

он касается поликлиник Министерства здравоохранения и регламентирует порядок выбора гражданами районной поликлиники.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гражданам, подлежащим призыву на военную службу или направляемым на альтернативную гражданскую службу, и гражданам, поступающим на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.