У меня муж азербайджанец, как он сможет получить Российское гражданство, что для этого нужно?

• г. Москва

У меня муж азербайджанец, как он сможет получить Российское гражданство, что для этого нужно? Обязательно ли его для этого прописывать у себя в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

Прежде чем Вам получить гражданство РФ, нужно получить разрешение на временное проживание, затем - через год после получения РВП - вид на жительство, затем через год после получения ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с п. 12 Инструкции об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250, "иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм,

Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о браке.(если зарегистрирован брак)

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).(если есть дети)

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации"

Процедура получения гражданства упрощена для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают в России и не менее трех лет состоят в браке с ее гражданами или находятся на попечении россиян.

Прописать СЕЙЧАС мужа вы не сможете согласно Российскому законодательству, возможна регистрация по месту проживания, но и она временна.

С уважением Анна Борисовна

Желаю удачи