Я работал заместителем директора без приказа о начислении зарплаты, бухгалтер ошибочно мне ее начислила. Прав ли директор требовать ее удержать?

• г. Смоленск

Я замещал на работе директора, есть распоряжение главы адмнистрации о назначении, но нет приказа о начислении мне зарплаты но бухгалтер начислила мне зарплату. Я работаю бухгалтером. Это было в январе, а в октябре директор требует ее удержать, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ не содержит конкретных указаний о системе оплаты труда при временном замещении должностей. В статье 60.2. Трудового кодекса РФ закреплены нормы о совмещении профессий (должностей) и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, но без освобождения от выполнения собственной работы. В этом случае размер доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).

По вопросам регулирования порядка оплаты временного заместительства до сих пор действует (в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ) нормативно-правовой документ Госкомтруда и ВЦСПС СССР (Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39.

В нем говорится, что замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки). Временные заместители премируются по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника (п. 1 Разъяснений).