Как развестись, если проживаем в разных городах, супруг несогласен и угрожает не явиться в суд

• г. Нижний Новгород

Как развестись, если мы живём и прописаны в разных городах, а супруг к тому же не согласен? И намекнул мне что на суд не явится, потому что у него много знакомых врачей - они ему напишут справку, что он явиться не может... А мне нужно срочно развестись - потому что муж кредитоман, берёт кредиты, а платить нечем, а скоро ещё один кредит собирается взять... Да, и детей у нас нет и совместного имущества тоже. Может ли судья пойти мне навстречу и быстро развести?

Ответы на вопрос (2):

Может и получиться, так и объясните. Но обычно на первый раз слушание откладывается.

Добрый день! Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность заочного производства, когда ответчик, надлежаще извещенный о суде, не является в суд. После вынесения такого решения суд направляет копию ответчику. Тот может просить отменить заочное решение суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Что касается кредитов, то они являются общими долгами супругов и подлежат разделу между супругами, если деньги тратились на общие нужды семьи, а не нужды конкретного супруга.