Умерла мама, оставив завещания на наследство - кто получит дом и квартиру?

• г. Казань

Умерла мама, у неё было два сына, я и старший брат. После смерти мамы я пошёл к натариусу и написал заявление на вступление в наследство, остался дом в деревне и двухкомнатная квартира. На что нотариус мне ответила что совсем не за долго до смерти моя мама составила два завещания, на дом и квартиру. Половина квартиры снохе, с ней мы уже были разведены, половина нашему сыну. Второе завещание на дом, половина тоже снохе, вторая половина нашей дочери. Получается прямым наследникам ничего. Бывшая жена проживала в доме с моей мамой. После развода мама сама меня об этом попросила, я ушёл на съёмную квартиру, жил отдельно, приезжал на выходные. В последние дни мама, ей было 88 лет, перестала совсем есть и пить, тоесть осознанно шла на смерть. Думаю её воля была подавлена.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть доказательства того, что мать в момент составления завещаний не руководила своими действиями и не осознавала их последствия, Вы можете смело обращаться в суд с иском о признании указанных завещаний недействительными.

Здравствуйте! в соответствии со Ст 1119 ГК Завещатель (ваша мама) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

если вы как наследник первой очереди не согласны с завещание вы имеете право его оспорить в порядке ст1131 ГК РФ , но вам необходимо доказать что завещание написано под давление или недееспособным лицом, которое не отдает отчет своим действиям, на практике крайне трудно оспорить завещание, поэтому советую обратиться к юристу на очную консультацию для составления грамотного заявления и представления ваших интересов в суде.

Согласен с коллегой, оспорить завещание трудно, да и основания должны быть вескими. Вам нужно доказать, что мать была не в состоянии понимать свои действия, должны быть медицинские подтверждения.