Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери?

• г. Москва

Необходима консультация по вопросу наследования. Моя 80-летняя мама решила завещать свою квартиру моей дочери (своей внучке), составив завещ ание 10 лет назад. Я и мой родной брат являемся наследниками 1-ой линии. Тк наши родители были в разводе - брат жил с отцом и унаследовал после его смерти его квартиру, мама оформила завещание на мою дочь. Наследница не прописана в квартире. Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери? Если есть риск оспаривания завещания со стороны других родственников (у брата тоже есть дети и внуки), каким образом лучше произвести оформление квартиры для минимизации финансовых и правовых рисков? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент смерти наследодателя (мамы) Ваш брат будет НЕТРУДОСПОСОБНЫМ (по состоянию здоровья или возрасту), то он сможет (если захочет) наследовать НЕЗАВИСИМО от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ. Право на обязательную долю). С учетом времени совершения завещания размер обязательной доли брата - 1/3.

Лучше всего оформить дарение.