Как вывезти круглого сироту из Казахстана и оформить попечительство в России - советы и рекомендации.
597₽ VIP

• г. Барнаул

Мой родной 15-летний брат круглый сирота, он проживает в Казахстане, но у него вроде Российское гражданство. Я живу в России, собираю документы для оформления над ним попечительства. Подскажите пожалуйста, как мне вывезти его за пределы Казахстана и оформить попечительство здесь в России. Какие документы мне необходимо предоставить в РК или взять там.

Ответы на вопрос (18):

Во-первых, вам необходимо уточнить имеется ли гражданство РФ у Вашего брата, так как опекунство над гражданами другой страны устанавливается по законам той страны где проживают опекаемые. По перечню документов Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Гражданское законодательство РК имеет также свои особенности. Если брат имеет гражданство РФ, то решить данный вопрос будет легче на основании Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Спросить
Пожаловаться

Так как брат - гражданин РФ, соответственно, применяется законодательство РФ.

Ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ: "Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя."

ПРАВИЛА ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423.

Спросить
Пожаловаться

Алена,Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, объяснить им ситуацию. Попечительство будет оформляться при непосредственном участии органов опеки.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Сначала узнайте точно является ли он гражданином РФ,возможно он гражданин Казахстана.

Опекунство устанавливается по законодательству той страны,гражданином которой является лицо.Если гражданин РФ ,то применяется Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Родственники утверждают, что он гражданин России.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вопрос без окончания. Уточните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Может ли орган опеки выдать мне свидетельство попечителя по моему месту жительства? Мне надо каким-то образом вывезти брата за пределы Казахстана, у меня на руках его свидетельство о рождении, паспорта у него нет т.к. в Казахстане выдают удостоверение с 16 лет. Пропустит ли таможня нас через границу?

Спросить
Пожаловаться

Не исключено что возникнут проблемы при выезде из РК.

Спросить
Пожаловаться

Где можно уточнить, является ли мой брат гражданином РФ? В миграционной службе мне такую информацию не дают, ссылаются на то, что я не являюсь его законным представителем. Замкнутый круг получается....

Спросить
Пожаловаться

Сам подросток путь сходит в консульство РФ и узнает..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мы выяснили, что у моего брата гражданство Казахстана. Может у кого есть на практике такие ситуации, как наша.

Спросить
Пожаловаться

Были случаи на практике. .Дополнительный вопрос конкретно в чем?

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо знать, сколько времени потребуется на оформление попечительства. В нашем органе опеке мне дадут только заключение, о том, что я могу стать попечителем. А дальше куда мне обращаться в Казахстане и какие документы необходимо взять с собой туда. Насколько я знаю списки документов немного отличаются от наших, у меня нет возможности ездить постоянно в Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

сколько займет времени? - это зависит от вас, и ваших возможностей!!!

Да, здесь вам выдадут только заключение, дальше поезжайте в Казахстан, там и оформите все документы, если сомневаетесь есть гражданство РФ у вашего брата или нет, обратитесь в УФМС через орган опеки, если ваш брат гражданин РФ то все будет быстрее, если нет, то чуть дольше!!!

Спросить
Пожаловаться

Кто-нибудь подскажите пожалуйста, какие документы необходимо взять с собой в Казахстан (г.Алматы) для оформления попечительства над братом. Завтра сдаю все документы в наш орган опеки. Не хочется возвращаться за какой-нибудь недостающей бумажкой за 1500 км.

Спросить
Пожаловаться

для того, что бы знать на перед какие именно документы необходимы, нужно сначала позвонить в учреждение где находиться ваш брат, либо в органы опеки в Алматы и уточнить перечень документов!!!

В любом случае человеческий фактор ни кто не отменял, могут и забыть перечислить какую именно справку вам необходимо привезти!!!

По общим моментам, это справки о здоровье, о жилье и доходах. это заключение органа опеки по месту вашего жительства(в котором укажут, что условия жилья и быта позволяют вам установить опеку над вашим братом) остальное зависит от особенностей законодательства РК и опять же таки от человеческого фактора чиновников на местах!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я обращалась в орган опеки г. Алматы по телефону, мне объяснили, что мне не надо выезжать в Казахстан для оформления попечительства над братом. Всё можно сделать по моему месту жительства, а после того как я получу удостоверение или постановление о попечительстве я могу ехать за братом и забирать его к себе. У меня вопрос: по приезду в Алмату мне надо будет идти в орган опеки и предоставлять документ о том, что я являюсь его законным представителем? Или могу просто его вывезти за пределы государства? В настоящее время брат проживает с сестрой, о том что он сирота органы опеки на знают.

Спросить
Пожаловаться

Алёна я полагаю что проблем с выездом с подопечным у Вас не возникнет, т.к. Вы его опекун.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с отцом и матерью в РФ,у меня российское гражданство, у отца казахстанское, у матери российское. В Казахстане осталась 2 комнатная квартира, записанная на отца. В Казахстане проживает мой брат родной, гражданин Казахстана. Хотим продать эту квартиру. Отец с матерью туда ехать не хотят. Есть ли разница кому выписать довереность на куплю-продажу, мне гражданину России, или брату гражданину Казахстана? И какие нужны документы для родажи квартиры?

У меня такой вопрос. Я живу в России. Мой бывший гражданин Казахстана и проживает там, разводились мы тоже в Казахстане. Могу ли подать на алименты, находясь в России, или для этого необходимо ехать в Казахстан.

Этим летом я еду в отпуск в Казахстан, где проживают мои родственники. Они к моему юбилею хотят сделать мне подарок - ноутбук. Могу ли я вывезти из Казахстана в Россию Ноутбук, купленный в Казахстане? Если да, то какие документы мне необходимо оформить на ноутбук?

Я гражданин РФ проживаю с семьей в Краснодаре. У меня есть брат гр. Казахстана, родился на Украине в 1959 году, проживал там до 1985 года, затем уехал в Казахстан (на тот момент республика СССР) работать, женился там на русской, создал семью. После отделения Казахстана он, его жена и дети приняли гражданство Казахстана. В настоящее время хотят выехать на постоянное место жительство в Россию, стать гражданами России. Подскажите пожалуйста подпадает ли данная категория граждан под упрощенное получение гражданства РФ, каков порядок получения гражданства и какие необходимо оформить документы в Казахстане и в России.

Заранее благодарен. Юрий.

Я имею гражданство германии, ранее проживала в казахстане. Планирую выехать в казахстан для заключения брака с гражданином казахстана, могу ли я получить там вид на жительство не теряя гражданства германии? Какие документы необходимы? Где необходимо отметиться или выписаться в германии?

У меня умер родной брат который жил в Казахстане но гражданство у него было российское. Наследников кроме меня у него нет. Я не знаю какое у него было имущество в России. Я в Казахстан поехать не могу. Как мне получить справку о смерти с Казахстана и как оформлять наследство в такой ситуации?

Являюсь гражданкой Казахстана. Планирую с мужем переез в Россию и получение Российского гражданства. Из близких родственников, граждан России - есть сестра, родная тетя (проживают в Томске) и бабушка по маминой линии (проживает в Казахстане). Так же у меня и мужа есть родители, брат - все граждане Казахстана, постоянно проживающие в Казахстане. Можно ли по упрощенной форме получить гражданство России. Если да то какие документы необходимы? Какие шаги надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

Я являюсь гражданином Казахстана, но хочу переехать в Россию и получить гражданство РФ.В г.Уфе проживает дочь, другие дети живут в Казахстане. Подскажите пожалуйста список документов, необходимых мне для оформления гражданства. Заранее вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение