Когда работодатель обязан выплатить окончательный расчёт и все выплаты сотруднику, подавшему заявление об увольнении в пятницу перед выходными?

• г. Москва

Какой день недели считается последним рабочим днём сотрудника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока накануне выходных, т.е. в пятницу. Когда работодатель обязан выплатить окончательный расчёт и все выплаты, связанные с увольнением этому сотруднику - в пятницу или в понедельник?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр.

согласно статье 84.1 Трудового Кодекса, в случае прекращения трудового договора, работник прекращает свою деятельность в свой последний рабочий день, то есть в день расторжения контракта. Исключением является тот случай, когда работник фактически не находился на своём рабочем месте, однако, рабочее место за ним сохранялось. Стоит помнить, что трудовой договор может быть расторгнут по собственному желанию работника. В этом случае, работник предприятия, должен в письменной форме сообщить своему руководству о принятом решении. Делается это за две недели до предполагаемого срока увольнения. Данный момент регламентирован статьей 80 Трудового Кодекса. Удачи.

Согласно ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

"....Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня..."

Отсчёт дней начинается на следующий день, после подачи заявление. Таким образом понедельник - последний рабочий день.

По трудовому законодательству, заявление об увольнении подаётся за две недели до дня увольнения, если не имеется иное соглашение между сторонами. Из этого и исходите. Последний день, это день увольнения. В этот день и производится окончательный расчёт.