Можно ли получить гражданство Румынии, оставаясь гражданами РФ и Молдавии?

• г. Королёв

Я гражданка РФ, мой супруг гражданин Молдавии и почти получил паспорт РФ. Можем ли мы получить гражданство Румынии, при этом не отказываясь от гражданства РФ?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Кто его знает, зависит же от румынского законодательства.

Здравствуйте!

Российское законодательство не запрещает гражданину России иметь гражданство иностранного гражданина (или гражданства иностранных государств). Т. е. приобретение Вами и Вашим мужем гражданства Румынии не противоречит требованиям российского законодательства. В этом случае Вы не утратите и не лишитесь гражданства России.

Но вопрос – возможно ли приобрести гражданство Румынии, не оформив при этом предварительно в установленном порядке выход из гражданства других государств? – урегулирован румынским законодательством о гражданстве.

Поэтому, я рекомендую задать его румынским должностным лицам, которые занимаются вопросами гражданства этого государства или румынским юристам.