Очень хочется отказаться от такого "папы", потому что от него проблем больше чем пользы.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли доказать суду незаинтересованность отца в ребенке:

На встречи хоть и редко, но приходит (раз в 3 мес.). При этом не занимается с сыном, а смотрит у меня ТВ или сидит за компьютером.

Когда брал сына к себе, то сидел "работал", а ребенком занималась его вторая жена, играли и гуляли с сыном ее дети.

Взял с собой на юг на 5 дней, при этом оставил его там на 2 дня знакомым, а сам поехал к брату в соседний город в гости.

Алименты не платит уже 2 года.

Очень хочется отказаться от такого "папы", потому что от него проблем больше чем пользы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребляют своими родительскими правами;

4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ не подлежат расширительному толкованию, т.е. данный список является исчерпывающим и только при наличии этих обстоятельств гражданин может быть лишен родительских прав. Особо стоит отметить, что для лишения родительских прав необходим хотя бы один аспект, определенный в ст. 69 Семейного кодекса, для того, что бы суд счел возможным удовлетворить исковые требования.

II. КТО ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД, СОДЕРЖАНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявителями исковых требований, т.е. лицами, имеющих право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав, могут быть только те лица, которые определены в ст. 70 Семейного кодекса, а именно:

1. Один из родителей (лиц, их заменяющих);

2. Прокурор;

3. Органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Необходимо отметить тот факт, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд, по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков). В том случае, если ответчиками являются оба родителя, постоянно зарегистрированные по месту жительства в разных местах, истец самостоятельно определяет, в какой суд ему обратиться, т.е. по месту жительства любого из ответчиков. В том случае, если оба родителя не имеют постоянной регистрации по месту жительства в РФ, исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика (ответчиков) либо по месту нахождения имущества ответчика (ответчиков).

Для обращения в суд истцу необходимо в письменной форме составить исковое заявление о лишении родительских прав, с обязательным указанием аспектов, предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Кроме того, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению истцом должны быть приложены:

1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Таким образом, прилагаемыми документами к исковому заявлению о лишении родительских прав являются: свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о браке (расторжении брака) родителей ребенка, выписка из домовой книги и копия финансового - лицевого счета с места жительства ребенка и его родителей, справка и характеристика с места учебы ребенка или иного детского учреждения, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, справка и характеристика с места работы родителей, справки о нахождении на учете (либо отсутствии нахождения на учете) в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере родителей, справка о наличии (либо отсутствии) привлечения к уголовной и (или) административной ответственности родителей.

Кроме того, истцом может быть представлено любое количество дополнительных доказательств по делу, например справка от службы судебных приставов о задолженности родителей (одного из них) по выплатам денежных средств на содержание ребенка (алиментов), характеристика с места жительства ответчиков (одного из них)и пр.

Обратите внимание, что новеллой Гражданского процессуального кодекса РФ стала норма, закрепленная в ст. 132, а именно то, что все документы, прилагаемые к исковому заявлению, должны быть представлены в суд с копиями по числу лиц, участвующих в процессе.

Данный перечень документов не является исчерпывающим и бесспорным, так как зачастую родители не имеют регистрации по месту жительства (лица без определенного места жительства, либо родители ребенка никогда не состояли в браке, либо родители ребенка не работают, либо ребенок не посещал детских или медицинских учреждений. В таких случаях необходимо указать в исковом заявлении причину невозможности предоставления данной документации и таким образом избежать оставления судом искового заявления без движения по причине отсутствия вышеуказанных документов. Кроме того, зачастую истец не имеет на руках документов, необходимых для представления в суд. В связи с этим при подаче искового заявления в суд необходимо составить ходатайство либо указать в исковом заявлении причину невозможности представления доказательств по делу и просить суд об оказании содействия в сборе доказательств. После удовлетворения ходатайства, суд обеспечит истца соответствующими запросами в компетентные организации.

Обязательным условием для подачи искового заявления в суд является оплата госпошлины на реквизиты суда. Сумма оплаты по иску о лишении родительских прав составляет 10% от минимального размера оплаты труда. Платеж может производиться в любом отделении Сберегательного банка РФ.

Закон предусматривает, что истец вправе вести дело в суде (в том числе подать исковое заявление) не только лично, но и через представителя. Представителем может быть любое совершеннолетнее дееспособное лицо, полномочия которого подтверждены соответствующим документом - доверенностью. Доверенность может быть оформлена у любого нотариуса. Кроме того, в соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодекса, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Кроме того, истец вправе подать исковое заявление не только лично либо через представителя, но и послать в суд иск по почте, а так же ходатайствовать о рассмотрении судом дела в его отсутствие.

Необходимым условием для ведения дела в суде через представителя является правильное составление доверенности. Условия для осуществления представительства в суде закреплены в ст. 54 ГПК РФ, определяющей что представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Чрезвычайно важным обстоятельствам является определение подсудности дела о лишении родительских прав. В соответствии со ст. 24 Гражданским процессуальным кодексом дела о лишении родительских прав подсудны только федеральным судьям в судах первого звена - районных судах. При личной подаче искового заявления в суд, необходимо определить не только территориальную подсудность (определить, к какому из судей относиться территория проживания ответчиков, но и определить судью, которому подведомственна данная категория дела.

ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

После принятия искового заявления о лишении родительских прав суд выносит определение подготовке дела к судебному разбирательству. На данном этапе судопроизводства суд извещает лиц, участвующих в деле о судебном разбирательстве, высылает им иск с копиями документов, а так же дает поручение органам опеки и попечительства провести акт обследования жилищных условий ребенка (детей), а так же родителей ребенка (детей) и предлагает дать заключение по заявленным истцом требовании. Данная процедура необходима для определения порядка воспитания и характере проживания ребенка, объеме и качестве обеспечения ребенка (детей) родителями, взаимоотношениях ребенка (детей) с родителями и пр. Однако заключение по факту проведенного акта обследования не является обязательным на данной стадии судебного процесса, так как представитель органов опеки имеет права дать заключение по делу о лишении родительских прав на любой стадии судебного процесса, до момента удаления суда на совещание.

В ходе судебного разбирательства в обязательном порядке устанавливаются мотивы обращения истца в суд, обстоятельства, нарушающие по мнению истца права и законные интересы ребенка, причины (в случае их наличия) негативного поведения родителей в отношении ребенка, взаимоотношения ребенка (детей) и родителей, а так же иные обстоятельства, затрагивающие права и законные интересы ребенка (детей) и родителей.

Стоит особо отметить, что основанием для лишения родительских прав может являться только осознанное и умышленное поведение родителей. Не может является основанием для лишения родительских прав бессознательное или беспомощное поведение родителей в отношении детей (например, в случае болезни, психического расстройства и т.д.) Так же стоит отметить, что лишение родительских прав является исключительной мерой, т.е. когда дальнейшее сохранение родительских прав в отношении ребенка (детей) повлечет (может повлечь) негативные последствия для жизни, здоровья и воспитания ребенка.

Иначе говоря, лишение родительских прав является единственно возможным способом защитить права и законные интересы ребенка. Поэтому, в случае наличия обстоятельств, возможных для исправления сложившейся ситуации, повлекшей за собой рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав, суд может не применять норму, закрепленную в ст. 69 Семейного кодекса РФ и применить норму ст. 73 Семейного кодекса РФ, предусматривающую ограничение родительских прав, а именно - суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Законом определен срок действия данной меры - шесть месяцев. В том случае, если обстоятельства, повлекшие вынесения решения об ограничении родительских прав не будут устранены за вышеуказанный срок, суд вправе возобновить рассмотрение по делу и вынести решение о лишении родительских прав. Однако, органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав до истечения шести месячного срока. Таковой причиной, например, может послужить усугубление негативного поведения родителей (одного из них) в отношении ребенка (детей).

1. Лишение родительских прав (ст.ст. 69-71 СК РФ) (причины)

Лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 СК либо устройство ребенка как лишившегося родительского попечения в соответствии с п. 1 ст. 123 СК.

Статья 69 СК содержит исчерпывающие основания лишения родительских прав, перечень которых детально будет рассмотрен ниже. Данный перечень охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей выделяется злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда, достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.

Отказ взять ребенка из родильного дома (отделения) либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Необходимо иметь в виду, что такой отказ не вызывается причинами, признанными судом уважительными (тяжелая болезнь, инвалидность, отсутствие всякого жилья и т.п.), т.е. отказ должен носить характер неправомерного действия. Часто приводимый пример, согласно которому, ч. 3 ст. 24 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" устанавливается, что несовершеннолетние с недостатком физического или психического развития по заявлению родителей или лиц, их замещающих, могут содержаться в учреждениях социальной защиты за счет средств бюджетов всех уровней, благотворительных и иных фондов, а также за счет средств родителей (лиц, их замещающих), и следовательно их отказ взять ребенка домой нельзя рассматривать как неправомерный, говорит о том, что суду в любом случае необходимо оценивать на основании всех существующих обстоятельств незаконность тех или иных действий родителей.

Злоупотребление родительскими правами

В данном случае имеется в виду совершенно разные формы выражения, в качестве примера обычно приводятся следующие деяния: создание условий, затрудняющих или делающих невозможным получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование несовершеннолетнего при совершении преступления, приобретении доходов преступным путем, принуждение своих детей к занятию проституцией, подаянием. Злоупотребление родительскими правами, как правило, не носит разового характера, выражается в целом ряде поступков и действий родителя.

Опять же, в процессе судебного заседания, необходимо установить виновность действий родителя при совершении любых действий.

Жестокое обращение родителей с детьми подразделяется на физическое и психическое над ними насилие. В первом случае речь может идти о побоях, причинении физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка, а также покушение на его половую неприкосновенность.

Хронический алкоголизм или наркомания родителей (родителя).

Так как, вышеперечисленные тяжелые заболевания в принципе являются первопричиной возникновения всех других оснований лишения родительских прав, то в данном случае отсутствие вины родителя здесь правового значения не имеет. Единственное соблюдаемое условие в этом случае - подтверждение соответствующих заболеваний медицинским заключением.

В случае если родитель, страдающий хроническим алкоголизмом, не может разумно руководить своими действиями, поступками из-за тяжелого психического заболевания, отягощенного непреодолимым влечением к алкоголю, то суд в качестве меры защиты прав и интересов ребенка следует использовать ст. ст. 73, 123 СК.

Умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка, либо против жизни и здоровья супруга является наиболее тяжким и общественно опасным поступком, при этом законодатель предусматривает определенный корреспондирующий дуализм в наказании - привлечение к уголовной ответственности за совершение самостоятельного состава преступления, влечет за собой, при наличии обвинительного приговора, лишение родительских прав. В данном случае, перечислять все возможные деяния нет необходимости, т.к. их состав определен в главе 16 Уголовного кодекса РФ.

При этом законодатель учитывает, что ребенок может пострадать и в случаях, когда объектом преступления становится жизнь и здоровье супруга, т.е. другого родителя ребенка.

Порядок лишения родительских прав предусмотрен статьей 70 СК РФ. Данная норма, которая применяется субсидарно к нормам Гражданско-процессуального кодекса РФ, достаточно четко и полно регламентирует основные принципы обязательной судебной процедуры лишения родительских прав, поэтому отсутствует какая-либо необходимость в ее комментарии.

Хорошо подумайте прежде чем идти по вышеуказанному пути, это долгий и достаточно деморализирующий процесс.

С уважением Анна Борисовна