Каким образом сформулировать свои требования, чтобы минимизировать риск подачи ОАО возражений?

• г. Москва

Здравствтуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы.

Ситуация такая.

ООО приобрело у ОАО в собственность здания и сооружения, в том числе котельную. В котельную подавался газ на основании договора ОАО с Мосгазом. После приобретения котельной ООО - оно должно было переоформить договор, но на тот момент нужно было представить техусловия и т.д., но этого сделано не было. Фактически газом пользовалос ь ООО, но оно также предоставляло газ бывшему собственнику ОАО (но в каком объеме и на какую сумму неизвестно). Таким образом, чтобы Мосгаз не отключал подачу газа, два предприятия решили, что стороной в договоре с Мосгазом останется ОАО, но оплачивать будет

ООО на основании писем ОАО. На сегодняшний день у ООО в бухгалтерии "висят" расходы на сумму этих оплат, которые никак нельзя провести. А в настоящее время ОАО находится в процессе банкротства. ООО нужно бы заявить требования о возмещении сумм оплаты за газ.

Возможно ли, исходя из этой ситуации, попасть в реестр кредиторов? Каким образом сформулировать свои требования, чтобы минимизировать риск подачи ОАО возражений? ООО не столько важно получить потраченные деньги, сколько важно получить решение суда, чтобы потом закрыть долг по бухгалтерии... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Госпожа Муратова, попасть в реестр кредиторов ваше предприятие сможет только с требованиями по погашению задолженности ОАО перед Вашем ООО, т.е. за отпущенный на нужды ОАО газ. Для этого вам необходимо подготовить детализированный расчет объемов отпуска газа на нужды ОАО и направить их временному управляющему ОАО.