Если я разведусь с мужем до рождения нашего ребенка. Обязан ли он будет платить алименты?

• г. Оренбург

Если я разведусь с мужем до рожения нашего ребенка. Обязан ли он будет платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь

В соответствии со ст. 52 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

В соответствии со ст. 49 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При рассмотрении дел об установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, поэтому, для представительство интересов любой из сторон в таком деле требуется хорошее знание процессуального законодательства и судебной практики по такого рода делам.

Родители по закону обязаны содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Семейный Кодекс предусматривает заключение соглашения о размере алиментов на несовершеннолетних детей, то есть бывшие супруги договариваются относительно суммы выплат на содержание детей. Но эта сумма не может быть меньше суммы, установленной законом (ч. 2 ст. 103 СК РФ). При отсутствии соглашения об уплате алиментов, размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается судом.

Существуют три способа уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка:

долевой (на 1 ребенка - 1/4, на 2-х - 1/3, на 3-х и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ);

в твердой сумме (это происходит в случаях, когда заработок алиментоплательщика является нерегулярным; если этот заработок выплачивается полностью или частично в натуре или в иностранной валюте; при отсутствии заработка);

сочетание первых двух способов (когда взыскание алиментов только в долевой или только в твердой форме затруднительно).

Можно ли уменьшить или увеличить размер алиментов, которые выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка? Семейный Кодекс разрешает уменьшать и увеличивать размер алиментов. При этом учитывается материальное и семейное положение родителей ребенка. В случае уменьшения суммы выплат не учитывается заработок того из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

Жена в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка имеет право получать содержание от бывшего супруга, если последний в состоянии его предоставить. Размер такого содержания определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в твердой денежной сумме выплачиваемой ежемесячно (ст.ст. 89,91 СК РФ).

Ежемесячно удержание алиментов должно производиться администрацией по месту работы на основании исполнительного листа из заработной платы или иного дохода.

Желаю удачи

с уважением

Анна Борисовна

Уважаемая Любовь

В соответствии со ст. 52 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

В соответствии со ст. 49 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При рассмотрении дел об установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, поэтому, для представительство интересов любой из сторон в таком деле требуется хорошее знание процессуального законодательства и судебной практики по такого рода делам.

Родители по закону обязаны содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Семейный Кодекс предусматривает заключение соглашения о размере алиментов на несовершеннолетних детей, то есть бывшие супруги договариваются относительно суммы выплат на содержание детей. Но эта сумма не может быть меньше суммы, установленной законом (ч. 2 ст. 103 СК РФ). При отсутствии соглашения об уплате алиментов, размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается судом.

Существуют три способа уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка:

долевой (на 1 ребенка - 1/4, на 2-х - 1/3, на 3-х и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ);

в твердой сумме (это происходит в случаях, когда заработок алиментоплательщика является нерегулярным; если этот заработок выплачивается полностью или частично в натуре или в иностранной валюте; при отсутствии заработка);

сочетание первых двух способов (когда взыскание алиментов только в долевой или только в твердой форме затруднительно).

Можно ли уменьшить или увеличить размер алиментов, которые выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка? Семейный Кодекс разрешает уменьшать и увеличивать размер алиментов. При этом учитывается материальное и семейное положение родителей ребенка. В случае уменьшения суммы выплат не учитывается заработок того из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

Жена в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка имеет право получать содержание от бывшего супруга, если последний в состоянии его предоставить. Размер такого содержания определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в твердой денежной сумме выплачиваемой ежемесячно (ст.ст. 89,91 СК РФ).

Ежемесячно удержание алиментов должно производиться администрацией по месту работы на основании исполнительного листа из заработной платы или иного дохода.

Желаю удачи

с уважением

Анна Борисовна