Как поступить, когда стоящую машину столкнул пассажирский автобус - выплаты от страховой, сроки ремонта и возможность подачи в суд

• г. Таганрог

Как нам быть в такой ситуации. В стоячую машину врезался пассажирский автобус. В гаи нам выдали справку о повреждении машины, а страховая компания сказала ждать решения суда в течении 2 месяцев. Можем ли мы начать ремонт машины и в какие сроки мы можем подать в суд за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (4):

В рамках рассмотрения спора судом может быть заявлено ходатайство о проведении экспертизы по определению размера материального ущерба, причиненного в результате ДТП. Рекомендую не ремонтировать автомобиль до момента вступления решения суда в законную силу.

С требованием о возмещении морального вреда можете обратиться в течении 3х лет с момента ДТП. Однако сумма вреда будет крайне мала.

Юрий с ремонтом не спешите.

Согласно п. 70 Правил страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные п.п. 44, 51, 53-56, 61 правил документы, в течение 30 дней с момента их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае и на его основании принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, либо направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Указанная норма содержится также в п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО.

Если страховая выплата не производится, вопрос решается в судебном порядке. При чем в суд обращается потерпевший.

Поясните о каком решении суда идет речь в вашем вопросе?

О каком судебном разбирательстве идет речь в вашем вопросе (если вы иск не подавали) не понятно.