Возможно ли уменьшение срока или тяжести наказания для сына, осужденного за преступление в возрасте 15 лет, в связи с поправками 2013 года?

• г. Новосибирск

Мой сын совершил преступление, когда ему было 15 лет, осужден был только в 19 лет в декабре 2012 г. (ст,105, ч.2) на срок 6 лет в ик №2 общего режима г.Новосибирка. Может ли он рассчитывать на уменьшение срока или тяжести, в связи с поправками 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Рассчитывать можно лишь на УДО.Убийство как было так осталось особо тяжким преступлением. Возраст Вашего сына был учтен при вынесении приговора,то есть ему наказание было назначено как несовершеннолетнему. Если Ваш сын не нарушает режим содержания в исправительном учреждении ,при отбытии 2/3 назначенного наказания может быть условно досрочно освобожден.,но это не означает ,что это произойдет автоматически,суд может и отклонить данное ходатайство.

Вашему сыну назначено 6 лет,иных обстоятельств дела неизвестно,поэтому расчитывать на п.6 ст. 15 не приходиться

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 79 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

ГАРАНТ:

Об ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом, см. КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ в часть 3 статьи 79 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Ст.15 п.6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Не знаю, какие поправки Вы имеете в виду. По убийству последние в 2009 году были.