Права супруги по наниманию социального жилья после смерти мужа и возможность сдачи квартиры в поднаем

• г. Москва

Муж являлся нанимателем социального жилья по договору социального найма. Он прописал к себе на жилую площадь супругу и дочь. Оба родителя были лишены судом родительских прав. Дочь фактически проживала (и проживает) у опекуна. Жена не проживала по месту прописки.

В данный момент муж умер. Квартира находится в стадии переоформления договора социального найма на супругу (финансовый лицевой счет переведен на ее фамилию). Договор социального найма на супругу еще не переоформлен.

Вопрос:

1) Имеет ли право супруга сдавать данную квартиру в поднаем не оформив договор социального найма?

2) Оформив договор социального найма имеет ли она право сдавать данную квартиру в поднаем (если имеет, то чье должно быть согласие на это-опекуна или органа опеки)?

3) Какие могут быть основания Несогласия у органа опеки или опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, здравствуйте!

1. Если только незаконно.. В Москве все договоры поднайма ж/п заключаются в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). И там проходят учетную регистрацию. Без договора соц. найма не получится..

2. Она сможет сдавать квартиру в поднаем с разрешения опекуна ребенка, ООиП, наймодателя (ДЖП и ЖФ).

3. На этот вопрос ответить сложно... Что там в голове у инспекторов ООиП - неизвестно.. По идее, если ребенок проживает у опекуна, то заключение такого договора поднайма было бы и в интересах ребенка, так как некоторую сумму (половину) мать должна перечислять ребенку.

С уважением,

Харченко О.В.