Права супруги по наниманию социального жилья после смерти мужа и возможность сдачи квартиры в поднаем

• г. Москва

Муж являлся нанимателем социального жилья по договору социального найма. Он прописал к себе на жилую площадь супругу и дочь. Оба родителя были лишены судом родительских прав. Дочь фактически проживала (и проживает) у опекуна. Жена не проживала по месту прописки.

В данный момент муж умер. Квартира находится в стадии переоформления договора социального найма на супругу (финансовый лицевой счет переведен на ее фамилию). Договор социального найма на супругу еще не переоформлен.

Вопрос:

1) Имеет ли право супруга сдавать данную квартиру в поднаем не оформив договор социального найма?

2) Оформив договор социального найма имеет ли она право сдавать данную квартиру в поднаем (если имеет, то чье должно быть согласие на это-опекуна или органа опеки)?

3) Какие могут быть основания Несогласия у органа опеки или опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, здравствуйте!

1. Если только незаконно.. В Москве все договоры поднайма ж/п заключаются в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). И там проходят учетную регистрацию. Без договора соц. найма не получится..

2. Она сможет сдавать квартиру в поднаем с разрешения опекуна ребенка, ООиП, наймодателя (ДЖП и ЖФ).

3. На этот вопрос ответить сложно... Что там в голове у инспекторов ООиП - неизвестно.. По идее, если ребенок проживает у опекуна, то заключение такого договора поднайма было бы и в интересах ребенка, так как некоторую сумму (половину) мать должна перечислять ребенку.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком по договору соц. найма, но уже 2 года как выписался - прописан у новой супруги. В данной квартире прописаны моя бывшая жена и мой несовершеннолетний сын (13 лет). Претензий на данную жил. площадь не имею. Может ли бывшая жена приватизировать данную квартиру на себя и ребенка без моего согласия, участия и без переоформления договора социального найма? Если ей обязательно нужно переоформлять на себя договор социального найма, то нужно ли на это мое согласие - как оно должно быть оформлено?

Происхоит раздел имущества (выкуп доли квртиры) одного супруга у другого. Квартира была куплена (договор купли-продажи), в него вписаны оба супруга. В квартире прописан ребенок супруги, в договоре он не вписан, на дату заключения договора он был несовершеннолетний. Сейчас он совершеннолетний. Имеет ли данный ребенок право на долю от данной квартиры, имет ли право родители продавать квартиру без согласия ребенка, и моут ли они его выписать.

Заранее Вас благодарю.

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. И прописаны в данной квартире не были. Они имеют права на данную квартиру?

Квартира куплена в совместном браке, свидетельство о собственности оформлено на жену.

Позднее право собственности переоформлено на супруга посредством договора дарения от супруги.

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на основании признания бывшего супруга безв. Отсутствующим, был переведен лицевой счет на имя жены, и перезаключен договор найма на ее имя-она наниматель, бывший супруг снят с рег. учета, можно это считать, что у бывшего супруга нет прав на данную жил площадь, и с ним был рассторгнут договор соц. найма, если вдруг объявится, и будет претендовать.

Супружеская пара получила 2 - х комнатную квартиру по программе расселения ветхого жилья (барак). В дальнейшем супруги развелись. Квартира находится по договору социального найма. Бывший супруг женился второй раз и проживает с женой и тремя несовершеннолетними детьми. Имеет ли право бывшая супруга сдать свою долю в квартире по договору аренды жилья другим лицам.

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. Они имеют права на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение