Что делать, если сын приобрел автомобиль без договора купли-продажи и с просроченными транзитными номерами?

• г. Климовск

Сын по неопытности купил машину без договора купли продажи, т.е. имеет на руках только техпаспорт на машину. На машине просроченные транзитные номера. Продавец тоже не имел ни ДКП, ни ген. доверенности. Как поступить дальше сыну и зарегистрировать машину на себя?

Ответы на вопрос (2):

Купить имущество у лица, не имеющего право на продажу, очень неосмотрительный поступок. Для регистрации т/с Вам понадобятся доказательства того, что Вы обладаете данным автомобилем на законных основаниях

Само по себе наличие на автомобиле просроченных транзитных номеров не является препятствием для постановки транспортного средства на учет. Незарегистрированное транспортное средство не может передвигаться по дорогам РФ "своим ходом", но может перемещаться иными способами (например, на эвакуаторе).

В то же время согласно п. 35.1 "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001) установлено, что для регистрации т/с должны быть представлены документы, указанные в п.16-22 и 28 указанного административного регламента. Там в частности помянуты:

-документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов ;

и т.д.

При отсутствии указанных документов регистрация невозможна