Возмещение проезда - рассмотрение вопроса о компенсации расходов на проезд студенту воинского личного состава, обучающемуся в высшем учебном заведении

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий. Служу на Камчатке. Имею двоих детей. Должна ли воинская часть оплачивать проезд моему сыну (ему 20 лет) который обучается в высшем учебном заведении на очном отделении.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях... имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Члены семьи военнослужащего имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе  один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения).

Члены семьи военнослужащего: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Таким образом, воинская часть не должна оплачивать проезд к месту отпуска и обратно вашему сыну, которому 20 лет, обучающемуся по очной форме обучения.