Насилие в школе - Как защитить своего ребенка и бороться за справедливость?

• г. Москва

В школе ребенку 12 лет разбили голову-ударили сапогом сначала в лицо и по смеялись, мой ребенок толкнул в плечо и подкрался с обидчиком. Потом отвернулся и получил удар по затылку. Обратились в травм пункт, наложили швы. Записи камер в школе пропали - типа не работали в тот момент. Одноклассник лег в больницу с сотрясением Мозга через день - последствия драки, хотя он на следующий день был в школе и нормально себя чувствовал. У нас тоже выявлено сотрясение мозга. В школе настоятельно рекомендовали не ехать в травм пункт, когда я сына забирала сама из школы. В результате характеристика из школы у нас не очень хорошая, а у одноклассника отличная. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении обоих детей. Теперь поставить моего ребенка на учет. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина.

С точки зрения права, Ваш ребенок оборонялся, следовательно, характер повреждений и хронология ситуация должна об этом свидетельствовать. В данном случае нужно детально разобраться в ситуации, а именно:

1. Кто был зачинщиком и каковы мотивы;

2. Второго ребенка тоже поставили на учет?;

3. Узнать у инспектора основания для постановки Вашего ребенка на учет.

Если на учет поставили только Вашего ребенка, считаю действия инспектора не законными.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Здравствуйте.

Нужно детально раскладывать ситуацию, т. к в дальнейшем для Вашего ребенка постановка его на учет может неблагоприятно сказаться в различных сферах.

Во-первых, нужно обжаловать действия правоохранительных органов, инспектора в установленном порядке.

Во-вторых, необходимо "пригрозить" школе за последствия при подобных ситуациях, а также

выйти на правовой контакт со второй стороной.

Могу помочь.