Вопросы о налоговом вычете при покупке участка и отделочных работах в доме

• г. Орехово-Зуево

Супругом до брака была приобретена комната, налоговый вычет он не получал. В этом году, уже в браке, мы приобрели участок и построили дом. Я не работаю и передаю супругу свое право на налоговый вычет на сумму затраченных 2000000 руб. Но есть еще подтвержденные расходы на приобретение участка и отделочные работы в доме. Общие расходы около 4000000. Может ли супруг на оставшиеся 2000000, оформить свой налоговый вычет? Или може ли он оформить налоговый вычет на приобретенную ранее до брака комнату? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае может, если он трудоустроен и выплачивает государству НДФЛ, при этом имейте ввиду, что право на вычет используется один раз, но независимо от количества объектов (то есть он имеет право "добрать" полагающийся вычет с другого объекта, если стоимость одного объекта менее 2 млн руб.), сумма вычета не превышает 2000000 рублей.