Может ли супруг передать свое право на получение налогового вычета на квартиру приобретенную в совместную собственность супругами?

• г. Новосибирск

Квартира приобретена в общую совместную собственность с мужем, супруг не работает. Может ли он передать мне (супруге) свое право на получение налогового вычета. Ранее, до брака я получала налоговый вычет при покупки другой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет, право на налоговый вычет не передается.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг заявить имущественный вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность, если по имуществу, приобретенному в совместную собственность ранее, такой вычет был полностью распределен в пользу супруги? Дело в том что супруга не работает (находится в декретном отпуске) и уже не может получать вычеты, можно ли переписать заявление и всю долю отдать супругу, для получения имущественного вычета? Спасибо.

Помогите разобраться... преобретена квартира в общую совместную собственность супругов. Стоимость квартиры 1 900 000 руб. без учета процентов по ипотечному кредиту. Получение налогового вычета супруги определили в процентном соотношении 80 и 20. Смогут ли супруги получить налоговый вычет при покупке иной недвижимости в обратном соотношении (20 и 80 %) с целью реализации права каждого на получение вычета с 2 000 000 руб.? Могут ли оба супруга получить налоговый вычет с уплаченных по кредитному договору процентов (заемщики по договору оба супруга)?

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

Вопрос касается недвижимости. При покупке квартиры, оформили вид права собственности как общую долевую собственность, с долей собственности супругов 1/2. При обращении в налоговую инспекцию для получения налогового вычета там пояснили, что право на налоговый вычет имеет только один супруг т.к. супруга находится на пенсии более 3 лет (супруг продолжает работать). Скажите возможно ли изменить вид права собственности на общую совместную собственность и даст ли это право на получение налогового вычета (13%) в полном объёме. Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, какой порядок выплаты налогового вычета на имущество при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредитования... супруг заемщик, супруга созаемщица, супруги в законном браке, брачный договор отсутствует, если квартира будет оформлена 1)в общую совместную собственность и 2) в совместную долевую собственность по 1/2 доле? Второй вопрос. Можно ли налоговый вычет с супруги переоформить на супруга, если можно, то как это сделать при совместной и при долевой собственности?

, могу ли я передать свое право получения налогового вычета в следующем году своему супругу?

Вопрос такой. В 2016 г. приобретена квартира в совместную собственность. Мой муж использовал право получения налогового вычета при покупке квартиры (ранее приобретал имущество), а я таким правом еще не пользовалась. Может ли он оформить вычет на уплаченные проценты по ипотеки за 2016-2017 гг. на эту квартиру, если основной налоговый вычет на эту квартиру я еще не получала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г приобрели с супругом квартиру в общую совместную собственность. Супруг подал в налоговую службу все необходимые документы для получения налогового вычета, в том числе и мое заявление о распределении долей в квартире супругу-100%,мне-0% (решили оформлять вычет полностью на супруга, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). но в налоговй службе отказываются оформлять налоговый вычет на одного супруга и требуют, чтоб мы написали заявление о распределении долей по 1/2 на каждого. Насколько мне известно, если квартира приобретена не в общую долевую, а в общую совместную собственность, то супруги вправе сами определять соотношение долей. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше решить сложившуюся ситуацию? Заранее благодарна за ваш ответ. Татьяна.

Женщина приобрела в собственность квартиру, затем вступила в брак, получила налоговый вычет, по факту приобретения ей квартиры. Находясь в браке совместно с супругом они приобретают квартиру большей площади, собственность на которую оформляет супруг. Имеет ли супруг право на получение налогового вычета, если ранее он его не получал?

Если квартира куплена супругами в общую совместную собственность, может ли воспользоваться правом налогового вычета только один супруг, а при покупки последующей квартиры другой? Первая квартира куплена в 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение