Существует ли возможность прекратить дело на стадии дознания не возбуждая уголовного дела?

• г. Москва

Срочно! Подскажите пожалуйста! Я подала заявление о краже. Но через несколько часов после подачи заявления человек, совершивший кражу мне в этом признался сам. Кроме этого, он вернул все деньги, и я не хочу возбуждения уголовного дела и огласки. Дознаватель мне отказывает в отзыве заявления. Говорит, что обязательно надо возбудить уголовное дело. Как быть? Существует ли возможность прекратить дело на стадии дознания не возбуждая уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление об отзыве заявления на основании ст. 25 УПК РФ в связи с тем, что Вы примирились с лицом, совершившим кражу, и причиненный Вам материальный и моральный вред полностью заглажен. С уважением, Дмитрий Константинович.