Существует ли возможность прекратить дело на стадии дознания не возбуждая уголовного дела?

• г. Москва

Срочно! Подскажите пожалуйста! Я подала заявление о краже. Но через несколько часов после подачи заявления человек, совершивший кражу мне в этом признался сам. Кроме этого, он вернул все деньги, и я не хочу возбуждения уголовного дела и огласки. Дознаватель мне отказывает в отзыве заявления. Говорит, что обязательно надо возбудить уголовное дело. Как быть? Существует ли возможность прекратить дело на стадии дознания не возбуждая уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление об отзыве заявления на основании ст. 25 УПК РФ в связи с тем, что Вы примирились с лицом, совершившим кражу, и причиненный Вам материальный и моральный вред полностью заглажен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

УПК выделяет что правом на возбуждение уголовного дела наделены - Дознаватель и Орган дознания (почему выделяется орган дознания? Что это значит?) Получается участковый и сотрудники органов внутренних дел могут возбудить уголовное дело или что подразумевает законодатель, поясните пожалуйста.

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Подала заявление по возбуждению уголовного дела по статье 158 части 2, пункт а и в. После написания заявления девушка признала о совершении кражи, но ущерб не возместила, деньги потратила ранее, за нее внес деньги как вещь док другой человек. На контакт она что б извинится не идет, говорит, что ей человек который возбуждал дело ничего не будет. Возможно ли ей уйти от наказания?

Если человек совершил кражу и на следующий день все вернул. Могут ли возбудить дело через несколько месяцев без заявления?

По моему заявлению о краже телефона, после возвращения из Прокуратуры материалов дела, меня вызвал дознаватель, оказалось, что половины существенной информации, на которую я указывала дежурному дознавателю, в материалах отсутствует. Я написала подробное заявление с изложением подробным изложением обстоятельств кражи и действием полицейских. Пришла к дознавателю, чтобы приобщить это заявление к материалам дела. Однако, дознаватель сказала, что это ей не надо, она будет проводить допрос. Подскажите, куда необходимо подать это заявление, кому, на чье имя? Чтобы оно обязательно было в деле и никуда не потерялось?

У меня был украден телефон. После подачи заявления в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье Кража. После этого через несколько дней меня пригласил к себе следователь и заявил, что нашли человека, у которого находился мой телефон, только он не сможет его вернуть, поскольку успел подарить. Затем следователь предложил мне написать заявление, что я сам потерял телефон, потому что факт кражи они (полицейские) доказать не могут, на что получил мой отказ. Тогда следователь заявил, что в возбуждении уголовного дела по статье Кража мне будет отказано. Могу ли я тогда подать заявление на возбуждение уголовного дела по статье Присвоение чужого имущества с взысканием с виновного лица понесенного мною материального ущерба? С какой целью следователь так настойчиво пытался получить от меня заявление о потере, чтобы повысить таким образом раскрываемость преступлений?

Совершена у меня кража 2 дня назад, украли велосипед, написал заявление, в полиции приняли заявление, пояснив с намеком, чтобы я не торопился с открытием уголовным дела, сказав, что подождите мы сейчас попробуем поискать несколько дней, кто это совершил. Сама кража попала на видео наблюдение, действия кражи хорошо видны. Пока же человека совершившего кражу не нашли, возможно с другого города. Вопрос, как мне узнать, полиция открыло уголовное дело или нет, так как талон уведомление при поступлении заявления я на руки не получил, а следственно мое заявление теоретически может просто лежать на полке, что мне нужно вообще сделать и спрашивать, звонить как идет дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершила кражу на 1800 (это уже по закупочной цене), сегодня была у Дознавателя. Спрашивала о возможности закрытия дела в отделе дознания, не доводя до суда по примирению с магазином. У меня есть такая возможность? Дознаватель отказывается, говорит все через суд. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие грамотные действия.

Ситуация: Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 119. часть 1. Назначена очная ставка. Кроме того, в деле имеется заключение судмедэксперта о причинении мне легкого вреда здоровью, повлекшее его кратковременное расстройство. Уголовное дело по ст. 115 не возбуждено, т.к. я еще не подала заявление. Дознаватель, несмотря на мои возражения приобщила к делу копию моей амбулаторной карты.

Вопрос: вправе ли дознаватель и обвиняемый задавать мне вопросы по ст.115? Обязан ли орган дознания в рамках уже возбужденного уголовного дела возбудить и по ст. 115, после подачи мной заявления или я сразу должна направлять в суд?

Прошу ответить со ссылкой на нормы УПК, по возможности. Заранее благодарю.

Я истец. Человек должен деньги, возбуждаю уголовое дело. Если вдруг после возбуждения уголовного дела он деньги мне отдаст, могу ли я остановить процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение