Он живет в другом городе, в какой суд мне надо подать заявление, по своему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа?

• г. Белгород

Получаю алименты. Но сейчас ребенок болен и требует дополнительных расходов. Могу ли я обязать платить, через суд, бывшего мужа в дополнительных расходах? Он живет в другом городе, в какой суд мне надо подать заявление, по своему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе проситьт суд установить оплату отцом ребенка дополнительных расходов.

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.