Наследство от отчима - сын получает половину квартиры, но появилась требовательная дочь. Возможна ли судебная битва?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын получает по наследству (через три недели вступит в силу) от моего отчима половину однокомнатной квартиры, причём вторая половина уже принадлежит ему. Неожиданно появилась дочь отчима, которая за сорок с лишним лет была у него три раза и требует четверть стоимости квартиры без суда, т. к. она пенсионер и закон полностью на её стороне. Есть ли судебная перспектива?

Ответы на вопрос (3):

Игорь Олегович,

Дочь ИМЕЕТ полное право не на 1/2 долю от доли умершего. советую произвести выплату, закон на стороне дочери.

Если дочь нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Дочь уже обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.