Как решить проблему с наследственной квартирой и права собственности

• г. Бийск

Мой муж унаследовал половину однокомнатной квартиры. Вторая половина пренадлежит его племяннику, которому в этом году исполняется 18 лет. Сестра моего мужа (мать племяника) требует продать квартиру и уже выставила ее на продажу. В связи с этим у меня три вопроса:

1) Можем ли мы выкупить половину племянника и по какой стоимости (рыночной или оценочной)?

2) И может ли сестра выселить нас из этой квартиры до момента продажи С целью сдачи данной квартиры в аренду?

3) Имеет ли право мой муж прописывать меня на своей половине?

Заранее благодарна за ответ, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Во первых без согласия Вашего мужа продать всю квартиру нельзя (так как он собственник 1/2 доли имеет право рапоряжаться ей по своему усмотрению).

2. Вы можете выкупить долю племянника по той цене, что он Вам предложит (письменно), если Вы откажетесь, то ИМЕННО ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ он имеет право продать ее другому лицу.

3. Сестра не имеет права выселить мужа, т.к. он имеет право пользования своей долей.

4. Прописать Вас муж имеет право с согласия сособственников (т.е. племянника).

С уважением,