Суд постановил выплатить бывшей жене 18 тысяч рублей и отдать ей гараж и автомобиль - могу ли я просто выплатить стоимость?

• г. Казань

Суд, занимавшийся разводом и разделом имущества, постановил, что я должен выплатить бывшей жене после развода 18 тысяч рублей и отдать ей гараж (согласованная сторонами цена 30 тыс. руб.) и автомобиль ОКА (согласованная сторонами цена 20 тыс. руб.).

Могу ли я вместо гаража и машины просто выплатить бывшей супруге их стоимость, т.е. выплатить ей 18+20+30=68 тыс. рублей?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно, без согласия жены - нет. Можно либо утвердить в суде мировое соглашение, предусматривающее такой вариант. Либо в рамках исполнительного производства договориться с женой об отказе от получения.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г.)

" Статья 56. Передача взыскателю предметов, указанных в исполнительном документе

В случае присуждения взыскателю предметов, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает эти предметы у должника и передает их взыскателю, составляя акт передачи. В случае отказа взыскателя от указанных предметов они возвращаются должнику, а исполнительное производство прекращается".