В какие судебные инстанции можно обратиться с заявлением о разводе и алиментами в данном случае? Какие документы нужны для подачи заявления на алименты?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, в судебные инстанции какого города (ов) я (истец) могу обратиться с заявлением о разводе и заявлением на алименты, если я (истец) прописана в Тульской области Плавском районе, постоянно проживаю в г. Туле. Ответчик прописан в г. Королеве Московской области, но имеет временную регистрацию в г. Туле. Общий ребенок так же прописан в г. Королеве Московской области и имеет временную регистрацию по месту моей (истца) прописки, т. е. в Тульской области Плавском районе. Ребенок постоянно проживает по месту временной регистрации в Тульской области Плавском районе. Посещает там детский сад и находится на моем (истца) обеспечении и моих родителей (родителей истца). Я обращалась в суд по месту жительства в г. Туле, но мне отказали, мотивируя тем, что ответчик прописан в Московской области и обращаться необходимо туда. Статья 29. Подсудность по выбору истца, часть 4, гласит, что: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Общий несовершеннолетний ребенок на время развода проживает в Тульской области Плавской районе, а я в г. Туле, имеет ли место быть в данном случае эта статья? Какие документы необходимы для подачи заявления на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться с иском по месту жительства, верно ссылаетесь на ст. 29 ГПК. Требуйте письменный отказ и обжалуйте в вышестоящий суд.