Почему мне отказывают в московской надбавке к пенсии - опыт борьбы за свои права
199₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос касается московской надбавки к пенсии.

Мы с женой пенсионеры, прописаны в Москве с 2011 года. Она, как неработающий пенсионер, получала надбавку к пенсии. В 2013 году она устроилась на работу, о чем как положено, сообщи-ла в органы соц. защиты. Надбавка была снята. Поработав около полгода, она уволилась. Надбав-ку теперь ей возвращать отказываются ссылаясь на новые правила. В Органах соцзащиты гово-рят, что поскольку она утратила право на надбавку в связи с выходом на работу, теперь они рас-сматривают её также как и впервые обратившуюся за её получением. Но ведь согласно п.2 По-становления Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. N 396-ПП - она получала надбавку по состоянию на 31.12.12 и была (и остается) прописана в Москве. Имеет ли она право получать её сейчас? И если да, то как можно отстоять свои права?

Заранее благодарен. Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановления Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. N 396-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП"

чтобы получить региональную социальную доплату к пенсии в повышенном размере, пенсионер должен жить в Москве более 10 лет.Вы указываете что зарегистрированы в Москве с 2011 года,соответственно надбавка снята правомерно.

п.2 названного вами Постановления указано: "Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского соци-ального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления."

Поэтому решение соцзащиты нельзя рассматривать однозначно. как законное .

Я рекомендую вам получить письменный отказ и обратиться в суд. с заявлением об обжаловании.. Речь в данном случае идет о толковании закона. который, на мой взгляд сфорумулирован не четко и допускает двоякое толкование. в части утраты или не утраты. права на надбавку при работе. пенсионера.